Agenda Suisse

 

 

134 liens

Aarau

Kunsthaus

Le surréalisme en Suisse 1er septembre – 2 janvier

Estampes et multiples de Thomas Huber jusqu’au 11 novembre

Altdorf

Haus für Kunst Uri

Appenzell

Stiftung Liner

Kunsthalle Ziegelhütte

Ascona

Museo communale d’arte moderna

Espace culturel d’Assens

Prune Simon-Vermot, Denis Rouèche 19 août – 23 septembre (ouverture restreinte)

Bâle

http://www.kunstmuseumbasel.ch/
4 artistes contemporains Sam Gilliam 9 juin – 30 septembre
Theater Gates. Black Madonna 9 juin – 21 octobre
  Füssli, Drama und Theater 20 octobre – 10 février
Museum für Gegenwartskunst
 Martha Rosler & Hito Steyerl, War Games 5 mai – 2 décembre
Fondation Beyeler (entrée libre pour les moins de 25 ans en 2017)
http://www.beyeler.com (Riehen)
 Bacon – Giacometti jusqu’au 2 septembre 2018
 Balthus 2 septembre – 13 janvier 2019
http://www.kunsthallebasel.ch/
Sanya Kantarovsky, Disease of the Eyes jusqu’au 11 novembre/ Zhana Ivanova jusqu’au 16 septembre
Musée d’architecture
http://www.tinguely.ch/
Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger 6 juin – 23 septembre, Gauri Gill, Traces jusqu’au 1er novembre
Schaulager der Emanuel Hoffmann-Stiftung (Münchenstein) (attention aux heures d’ouverture seulement dès 14h.)
 http://fondationfernet-branca.org/ Saint-Louis

Ausstellungsraum Klingental

Kunsthaus Baselland

http://www.newjerseyy.ch/ (seulement ve, sa)

Monastère de Schoenthal, sculptures en plein-air

Bellelay (abbatiale)

Mirko Baselgia 2 juin – 9 septembre 2018

http://www.abbatialebellelay.ch

Bellinzone

Villa dei cedri

Centre d’art contemporain du Tessin

Bex

Bex Arts


Berne

Zentrum Paul Klee

Le cosmos de Klee jusqu’au 28 octobre

Etel Adnan 15 juin – 7 octobre

http://www.kunstmuseumbern.ch/

Hodler Parallelismus 15 septembre – 13 janvier

La collection jusqu’au 31 décembre

République géniale 17 août – 11 novembre

http://www.kunsthalle-bern.ch

Progr. http://stadtgalerie.ch

Kulturhallen Dampfzentrale

Musée historique de Berne

Kornhausforum

Bienne

Centre PasquArt (fermé lundi et mardi!)

Zeitspuren 9 septembre – 18 novembre

http://www.photoforumpasquart.ch

http://www.pasquart.ch

Musée Neuhaus

Fondation Robert

Bulle

Château de Gruyères

Burgdorf

Museum Franz Gertsch

http://www.museum-franzgertsch.ch/

Fondation Luginbühl (Mötschwil)

Champex

Coire Musée des beaux-arts.

Un essai sur l’art et les systèmes de Carl André à Rémy Zaugg jusqu’au 11 novembre

Sarah Masüger 15 septembre – 6 janvier

http://www.buendner-kunstmuseum.ch/

Cully

Davel 14

Davos

http://www.kirchnermuseum.ch/

Fribourg

Musee d‘art et d’histoire

Fri-art

Gruyeres chateau:

Genève

http://institutions.ville-geneve.ch/fr/mah/
Musée Rath
Musée d’art et d’histoire

Hodler: influences et postérité dès le 28 septembre

Maison Tavel L’esprit de Hodler dans la peinture genevoise

28 septembre – 24 février

Ariana

cabinet d’art graphique:
www.mamco.ch (gratuit le 1er dimanche du mois)
 Vaclav Pozarek 30 mai – 9 septembre

Rasheed Araeeen

http://www.centre.ch/
MEG Musée d’ethnographie

Le Commun

Centre de la photographie

http://www.usinekugler.ch/

Musée Barbier-Muller

Arts lointains si proches dans le regard de Silvia Bächli jusqu’au 28 octobre

QUARK

HIT

Forde

La terrasse du troc

Halle nord art en l’île (mardi – samedi 14h- 18h.)

Grand Lancy: Villa Bernasconi

Fondation Baur

Fondation Bodmer (Cologny)

http://www.e-codices.ch

Espace muraille

Athenee

Glaris

Kunsthaus

http://www.kunsthausglarus.ch

Grenchen

Triennale dans plusieurs lieux 7 septembre – 23 septembre

Kunsthaus fermé lundi et mardi

Langenthal

Kunsthaus (fermé lundi et mardi)

Lausanne

Entrée libre le premier samedi du mois dans 15 musées

Musée cantonal des beaux-arts (fermé jusqu’à fin 2019)

Nouveau site: Bob Wilson: Balthus unfinished 31 août – 9 septembre 2018 ( sur inscription dès le 23 août)

Espace Arlaud

Musée de l’Elysée

http://www.elysee.ch/

Jean Dubuffet, l’outil photographique; Jacques Henri Lartigue, la vie en couleurs jusqu’au 23 septembre

Fondation de l’Hermitage

Henri Manguin 22 juin – 28 octobre

http://www.fondation-hermitage.ch/

Collection de l’art brut

Musees Lausanne (bases de données)

MUDAC

Musée historique de Lausanne

Atelier Raynald Metraux

artfiction

www.artfiction.ch

arsenic

Théâtre de Vidy

circuit (je.ve. sa.)

standard-deluxe.ch/ (ouvert vendredi-samedi)

La Placette Vitrine

Tunnel Tunnel Ouvert le samedi

Kissthedesign.ch

Mobilabgallery.ch

http://www.additif.ch/

Impasse du phenix

E.S.F

www.art-en-ville.ch: Guide l’art dans l’espace public lausannois

Cinémathèque suisse

http://www.cinematheque.ch/

La Chaux-de-Fonds

QG (anciens abattoirs) (ouvert mercredi – dimanche)

Musée des beaux-arts

http://cdf-mba.ne.ch/

Le Noirmont

La Nef

Ohm sweet ohm 24 juin – 16 septembre

Le Locle (fermé lundi et mardi)

www.mbal.ch (fermé lundi et mardi)

Art imprimé. Triennale 2018 17 juin – 14 octobre

Lens (fermé lundi et mardi) Fondation Pierre Arnaud

Liestal

Kunsthalle Palazzo

http://www.palazzo.ch/

Lucerne

Musée des beaux-arts

Erwin Wurm 9 juin – 23 septembre; Claude Sandoz et ab sauf die Insel 7 juillet – 28 octobre

http://www.kunstmuseumluzern.ch

Collection Rosengart

Kriens Museum im Bellpark  (fermé lundi et mardi)

Lugano

Museo cantonale d’arte, Masi Lugano

Magritte, la ligne de vie jusqu’au 6 janvier

http://www.museo-cantonale-arte.ch

Villa Ciani (musée de la ville)

Mendrisio

Museo d’arte de Mendrisio

Ligornetto: Museo Vincenzo Vela

Rancate Pinacoteca Züst

Martigny

Fondation Pierre Gianadda

Pierre Soulages jusqu’au 25 novembre

La collection Ordupgaard 8 février – 16 juin 2019

Le Manoir

http://www.manoir-martigny.ch/

Fondation Louis Moret

Lorna Bornand 29 septembre – 11 novembre

Morges

Musée Forel

EXPOFondation Bolle

Môtiers

artmotiers.ch

Château d’Ivernois. La Grange (ve. sa. di.)

MONTHEY

La fabrik h2, espace d’art contemporain

Moutier

Musée jurassien des arts

 

http://www.musee-moutier.ch/

Neuchâtel

Musée d’art et d’histoire

http://www.mahn.ch/

CAN centre d’art Neuchâtel

Galerie C

Palais galerie

Nyon

Prangins, musée national

Château de Nyon

Un rêve d’architecte. La brique de verre Falconnier 8 juin – 22 avril 2019

Musée du Leman

Olten

Kunstmuseum

Pfäffikon

Seedamm-Kulturzentrum

Payerne

Abbatiale

Porrentruy

(Ouvert seulement samedi-dimanche) Espace d’art contemporain (les halles

Le Pire Plonk et Replonk

Pully

Musée de Pully (fermé lundi et mardi)

Rossinière

Fondation Balthus

alt 1000

Saint-Gall

Kunstmuseum St. Gallen

Lokremise

Kunsthalle

Saint-Maurice

Château de St-Maurice 

Schaffhouse

Museum zu Allerheiligen

Hallen für neue Kunst

Rausmüller collection

http://www.modern-art.ch/

Vebikus Kunsthalle Schaffhouse (ouvert jeudi -dimanche)

Sion

Musée dart du Valais beaux-arts

Risk jusqu’au 9 janvier 2019

Eric Philippoz jusqu’au 11 novembre 2018

(Ancien pénitencier)

Ferme asile

Carnotset des artistes

Lens  Fondation Pierre Arnaud

Soleure

Kunstmuseum

Bernard Voïta: recto verso jusqu’au 21 octobre

http://www.kunstmuseum-so.ch/

Scuol: Centre d’art contemporain Nairs

Stampa

Palazzo-Castelmur

http://www.artehotelbregaglia.ch

Thun

http://www.kunstmuseumthun.ch/

Vercorin

Fondation Edouard Vallet

Vevey

Festival Images

8 – 30 septembre

Musee Jenisch

Picasso estampes, Lever de rideau et Kokoschka et les équidés 21 juin – 7 octobre

Pavillon de l’estampe

Musées de la Riviera

Château de Chillon

Warth Karthause Ittingen

Winterthour

www.kmw.ch

 

museumoskarreinhart.ch

 

http://gewerbemuseum.ch

Fotomuseum

 

Fotomuseum.ch

Fotostiftung.ch

http://www.jungkunst.ch/

Villa Flora 

Yverdon

Maison d’ailleurs et Espace Jules Verne

Centre d’art contemporain (ouvert mercredi – dimanche)

Zug

Kunsthaus

Zurich

Kunsthaus

Robert Delaunay et Paris 31 août – 18 novembre

Oscar Kokoschka 14 décembre – 10 mars 2019

www.kunsthaus.ch

http://www.kunsthallezurich.ch/

Georgischer Modernismus: Die fantastische Taverne

100 Ways of Thinking. die Universität Zürich in der Kunsthalle 25 août – 4 novembre

http://www.poolproject.net/

http://www.migrosmuseum.ch

Koki Tanaka 25 août – 11 novembre

Collection : Pipilotti Rist

haus konstruktiv

Imi Knoebel 31 mai – 2 septembre

Helmhaus

 

Museum für Gestaltung 2 sites Schaudepot Toni-Areal

Museum Rietberg

Monstres, diables et démons jusqu’au 16 septembre

Collection d’art graphique de l’école polytechnique fédérale

Relax Chiarenza & Hauser 29 août – 28 octobre

http://www.gs.ethz.ch/

Landesmuseum

Verein fur original Grafik

Shedhalle (Rote Fabrik)

Cabaret Voltaire

Divers

Lieux indépendants en Suisse(une liste impressionnante): http://www.offoff.ch/

Plate-forme d’information pour la sauvegarde des objets industriels en Suisse

http://www.artistsinresidence.ch/

Vaduz Lichtenstein

Kunstmuseum Lichtenstein